Наши боты:
Новости

Почему летом отключают воду?

​Без холодной воды остались сегодня жители части Ленинского округа Иркутска. В полночь водоснабжение перекрыли, чтобы уже утром начать плановый ремонт. Он продлится недолго, меньше двух суток. А жителей просят запастись водой и терпением. Для чего нужно перекрывать воду - горячую и холодную? И почему именно летом? Расскажем в следующем материале.

Насколько увеличатся тарифы в Иркутске?

​Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги, которое происходит ежегодно 1 июля, в среднем по России не должно превышать уровень 4%. В различных регионах страны эта цифра различается. Максимальный рост (6%) ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии. Жители Иркутской области и республики Тыва будут платить за коммунальные услуги на 5% больше. Контроль над обоснованностью и правомерностью роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляет на постоянной основе служба по тарифам Иркутской области. Что и насколько подорожает?

Школа грамотного потребителя. Азбука ремонта.

Как выглядит текущий ремонт глазами жителей? Подъезды в пыли, полы красят и потому надо прыгать по досочкам. Зато скоро в подъезде будет красота. С точки зрения управляющих компаний процесс покраски полов и стен в подъезде – возможно, десятая часть всех починок, доделок и профилактик, которые требуются такому сложному инженерному сооружению, как многоквартирный дом. Знаете, что нужнее всего для проведения текущего ремонта? Совет дома, наделенный правом подписывать документы от имени собственников. Если его нет, собственникам нужно собираться для согласования размера и цвета каждого винтика. Это совсем не шутка: все связанное с цветами, объемами, материалами и ценами для текущего ремонта – исключительная компетенция общего собрания собственников. Подрядчик не имеет полномочий выбирать даже цвет колера в подъезде.

В Иркутской области в программу капремонта включены 1,3 тысячи домов, которые необходимо признавать аварийными.

​Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что в 2017 году и первом квартале 2018 года в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах выявлено 6,4 тысячи нарушений в сфере капитального ремонта. Он отметил, что системными просчетами в области капремонта жилых домов является несоблюдение очередности работ, недостатки при отборе подрядных компаний и неисполнение контрактных обязательств.